"THE DANCE SCREEN (THE SCREAM TOO)" DE ORO PURO DE 10 KG y 99,99 %, UNA MONEDA ÚNICA DE LA CASA DE LA MONEDA REAL CANADIENSE, SUPERA LOS $ 1.5 MILLONES EN LA SUBASTA DE HEFFEL
OTTAWA, Ontario, 22 de noviembre de 2024 /PRNewswire/ -- La Real Casa de la Moneda de Canadá está encantada de que la única moneda de oro puro de 10 kg y 99,99 % de 2024: The Dance Screen (The Scream Too), un exquisito tributo numismático al arte del aclamado maestro tallador de Haida, el jefe 7IDANsuu (James Hart), se haya vendido por 1.561.250,00 dólares canadienses (incluyendo la prima del comprador), después de una subasta en vivo realizada por Heffel Fine Art Auction House (Heffel). Esta rara obra maestra de oro puro se vendió a un postor anónimo el 20 de noviembre de 2024 y batió el récord anterior de una moneda ofrecida en una subasta en Canadá, en poder de The Ultimate, una moneda de platino de un kilo de pureza también producida por la Real Casa de la Moneda de Canadá.
"Nos emociona el interés del coleccionista en esta moneda única y estamos encantados de que la habilidad de la Real Casa de la Moneda de Canadá y el talento del jefe 7IDANsuu (James Hart) hayan sido reconocidos por el comprador de esta rara y hermosa obra maestra de oro puro de 10 kg", dijo Marie Lemay, presidenta y directora general de la Real Casa de la Moneda de Canadá.
"Ha sido un privilegio extraordinario subastar la moneda de oro puro de 10 kg The Dance Screen (The Scream Too)", declaró David Heffel, presidente de Heffel Fine Art Auction House. "La obra de arte profundamente significativa del estimado jefe James Hart, exhibida en su cara, se erige como un ícono perdurable del arte canadiense, encarnando las ricas tradiciones y narrativas culturales de la Nación Haida. Nos sentimos honrados de haber colocado esta obra maestra en una colección distinguida y esperamos ver cómo su legado continúa inspirando".
Elaborada de una forma impecable a partir de 10 kg de oro canadiense puro al 99,99 %, The Dance Screen (The Scream Too) recrea, en su reverso, imágenes talladas del panel de cedro rojo original tallado por el jefe 7IDANsuu. El diseño del reverso de la moneda insignia de la Colección Opulencia 2024 reúne figuras tradicionales de Haida —un chamán, el castor, el cuervo, el águila, la rana, la orca y la madre osa con cachorros— cuya vida depende profundamente del salmón, representado en forma humana y animal a lo largo del borde. Seis piezas nacaradas de concha de abulón de origen responsable están incrustadas a lo largo del borde de la moneda, donde sus tonos acuáticos brillan a la luz y sus formas evocan los escudos de cobre de Haida que sirven como marcadores tradicionales de riqueza. El imponente anverso de la moneda presenta la efigie de su majestad el Rey Carlos III, realizada por el artista canadiense Steven Rosati, rodeada por un grabado de sutiles líneas del boceto del tallado original.
Acerca de la Real Casa de la Moneda de Canadá
La Real Casa de la Moneda de Canadá es la corporación de la Corona responsable de la acuñación y distribución de las monedas canadienses destinadas a la circulación. La Casa de la Moneda es una de las mayores y más versátiles del mundo, y produce monedas de colección galardonadas, productos en lingotes líderes del mercado y las prestigiosas condecoraciones militares y civiles de Canadá.
Como refinería establecida en Londres y COMEX Good Delivery, la Casa de la Moneda también ofrece una gama completa de los mejores servicios de refinado de oro y plata. Como organización que se esfuerza por cuidar mejor el medio ambiente, cultivar lugares de trabajo seguros e integradores y repercutir positivamente en las comunidades donde opera, la Casa de la Moneda integra prácticas medioambientales, sociales y de gobernanza en todos los aspectos de sus operaciones.
Para más información sobre la Casa de la Moneda, sus productos y servicios, visite www.mint.ca. Siga la Casa de la Moneda en LinkedIn, Facebook e Instagram.
Acerca de Heffel Fine Art Auction House
Desde 1978, Heffel ha conectado a coleccionistas apasionados de todo el mundo con obras de arte sobresalientes, y ha tenido ventas por un total de casi mil millones de dólares. Con oficinas en Toronto, Vancouver, Montreal, Ottawa y Calgary, Heffel tiene el equipo más experimentado de especialistas en bellas artes en Canadá y brinda un servicio superior al cliente tanto a vendedores como a compradores a nivel internacional.
Para obtener más información, los medios de comunicación pueden contactar a: Royal Canadian Mint, Alex Reeves, gerente sénior de Asuntos Públicos, 613-884-6370, [email protected]; Heffel Fine Art Auction House, Rebecca Rykiss, directora nacional de Marca y Comunicaciones, 416-961-6505 ext. 323, [email protected]
FUENTE Royal Canadian Mint (RCM)
Compartir este artículo